Biographie

  • 01/09/2019

    Vice-Président et Ministre du Climat, de l'Énergie et de la Mobilité

    Vice-Président et Ministre du Climat, de l'Énergie et de la Mobilité

    Gouvernement wallon / Septembre 2019 – Aujourd’hui

  • 01/07/2014

    Député wallon, député de la FWB et sénateur de communauté

    Parlement de Wallonie / Juillet 2014 – Mai 2019

  • 01/07/2009

    Ministre de l'Environnement, de l'Aménagement du territoire et de la Mobilité

    Ministre de l'Environnement, de l'Aménagement du territoire et de la Mobilité

    Région wallonne / Juillet 2009 – juillet 2014

  • 01/06/2007

    Député fédéral

    Chambres des représentants / Juin 2007 – Juillet 2009

  • 01/07/2003

    Directeur politique

    Ecolo / Juillet 2003 – Juin 2007

  • 01/06/1999

    Député wallon

    Parlement de Wallonie / Juin 1999 - Mai 2004

  • 01/07/1997

    Ingénieur de recherche

    Université Catholique de Louvain / Septembre 1997 - Juillet 1999

  • 01/09/1995

    Assistant en algorithmique et en analyse numérique

    Assistant en algorithmique et en analyse numérique

    Université de Liège / Septembre 1995 – Août 1997

  • 01/09/1995

    Chercheur en Technology Assessment

    Université de Namur / Septembre 1995 – Mars 1996